Выбор города

Ваш город:

Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже:

Москва

Липецк

Севастополь

Краснодар

Воронеж

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Симферополь

Майкоп

Новороссийск

Армавир

Геленджик

Анапа

Адлер

Сочи

Санкт-Петербург

Самара

Рязань

Тамбов

Волгоград

Екатеринбург

Нижний Новгород

Казань

Новосибирск

Челябинск

Саратов

Пермь

Уфа

Красноярск

Кемерово

Иркутск

Ханты-Мансийск

Ижевск

Горно-Алтайск

Улан-Удэ

Петрозаводск

Сыктывкар

Йошкар-Ола

Саранск

Якутск

Кызыл

Абакан

Чебоксары

Барнаул

Чита

Петропавловск-Камчатский

Владивосток

Хабаровск

Благовещенск

Архангельск

Вологда

Калининград

Киров

Курган

Магадан

Мурманск

Великий Новгород

Омск

Оренбург

Пенза

Псков

Южно-Сахалинск

Томск

Тюмень

Ульяновск

Волжский

Таганрог

Биробиджан

Волгодонск

Магнитогорск

Нижний Тагил

Новочеркасск

Новый Уренгой

Сургут

Тольятти

Шахты

Бийск

Каменск-Уральский

Климовск

Набережные Челны

Нижневартовск

Новокузнецк

Подольск

Пятигорск

Махачкала

Магас

Нальчик

Черкесск

Элиста

Владикавказ

Грозный

Астрахань

Брянск

Белгород

Владимир

Иваново

Калуга

Кострома

Курск

Орел

Смоленск

Тверь

Тула

Ярославль

Как выбрать размер покрышки?

Содержание:

  1. Виды маркировок велосипедных покрышек
  2. Таблица размеров покрышек
  3. В чем различия между колёсами 28 и 29 дюймов?
  4. В чем преимущества новых размеров колёс 27,5 и 29 дюймов?
  5. Общие советы по подбору покрышек

Обычно размер велопокрышки написан на боковой стенке. Но часто бывает, что на покрышке нанесена не совсем понятная или не совпадающая с нанесённой на резину маркировка. Тогда возникает вопрос «как выбрать размер велопокрышки?».

Первое, что нужно знать при подборе покрышки – это размер колёс. Измеряются они чаще всего в дюймах, но бывает и в миллиметрах.
Самые распространенные размеры: 12", 16", 18", 20", 24", 26", 27,5", 28", 29".

Также нужно знать посадочный размер (диаметр) обода – он является самым главным и определяет взаимозаменяемость шин. Если это число совпадает у обода, шины или камеры, то данная шина или велокамера подходят к этим ободам. И если ширину новой резины можно менять, то посадочный размер сильно не изменишь.

Для общего понимания темы покрышек, стоит знать некоторые определения:

  • корд – это кольцо из кевлара или стали, которое удерживается на ободе, благодаря давлению воздуха камеры, и составляет часть силовой структуры велопокрышки. Стальной корд стоит дешевле, а кевларовый – дороже, но он более гибкий, что позволяет покрышкам складываться и экономит до 50 грамм веса покрышки;
  • кевлар – синтетическое волокно, используемое в корде покрышки с целью увеличения долговечности и гибкости в антипрокольных слоях;
  • PSI – давление в покрышках в фунтах на квадратный метр;
  • около 95% велопокрышек – клинчерные – это покрышки, в которых корд обвивает обод и удерживается на месте давлением воздуха;
  • сопротивление качению – трение, создаваемое при качении покрышки. На сопротивление качению влияет резиновый компаунд, рисунок протектора и давление в покрышке. Чем мягче резина, меньше протектор и выше давление, тем выше сопротивление качению.

Виды маркировок велосипедных покрышек

• Маркировка ISO (ETRTO) – самая точная, понятная и удобная. Она описывает в миллиметрах все нужные размеры.
Например, 28-622, где 28 мм – её ширина – и 622 мм – внутренний (посадочный) диаметр.

• Маркировка в дюймах в виде простой дроби, типа – 28x1 1/8.
28 – внешний диаметр в дюймах, а 1 1/8 – её ширина в дюймах (одна целая и одна восьмая дюйма).

• Маркировка в дюймах в десятичной дроби.
Например: 26х1,75". Аналогично: 26" – внешний диаметр в дюймах, а 1,75" – ширина.

• Обозначение размеров в виде нескольких чисел в дюймах: 28 х 1 5/8 х 1 3/8.
Где: 28" – внешний диаметр в дюймах, 1 5/8" – высота велопокрышки в дюймах, 1 3/8" – её ширина в дюймах.

Французская маркировка у нас встречается реже, однако, её часто наносят на произведенных в Европе или для Европы колёсах.
Например: 700 x 35C. Здесь наружный диаметр покрышки – 700 мм – и её ширина – 35 мм. Буква на конце указывает на внутренний (посадочный) диаметр. В данном случае «С» – это 622 мм.

• На старой советской велорезине маркировка была в миллиметрах, но вида – 533х37, т.е. сначала внутренний диаметр покрышки (посадочный размер обода) – 533 мм, а затем её ширина – 37 мм.

Как сопоставить разные стандарты – смотрите в таблице ниже.


Таблица размеров покрышек

В приведённом ниже списке показаны все распространенные размеры покрышек. Для каждого размера покрышки следует найти соответствующий ETRTO-размер в этом списке. Здесь перечислены все размеры покрышек, которые в настоящее время используются на рынке или использовались в прошлом.

Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек Таблица размеров покрышек

В чем различия между колёсами 28" и 29"?

У обеих покрышек одинаковый внутренний диаметр – 622 мм – поэтому они могут быть установлены на одинаковые обода.

Как в Европе, так и во многих других странах, 28 дюймов – это стандартный размер колёс туристических велосипедов.
За пределами Европы, диаметр обода 622 мм используется очень редко.

Несколько лет назад 29" покрышка была представлена на рынке, как новый размер колеса для горных велосипедов. Такая маркировка была придумана, так как покрышки горных велосипедов более объёмные, а их внешний диаметр – примерно 29"...

Однако, оба эти наблюдения не точны. Например, менее широкая, 28" покрышка с шириной 23 мм подходит дорожному велосипеду, но, по факту, её внешний диаметр немногим больше 26". И это в том случае, если ширина покрышки 40 мм.
Верно, что внешний диаметр составляет 28". А если покрышка очень широкая – 60 и более мм – то реальный внешний диаметр будет где-то 30".


В чем преимущества новых размеров колёс 27,5" и 29"?

Эти новые размеры прекрасно освоились на рынке и этому есть веская причина – преимущества больших колёс преобладают над недостатками.

Колёса 29" весят немного больше, и, возможно, они менее манёвренные и жёсткие, но зато они скользят быстрее на пересечённой местности. У них выше накат, что обеспечивает лучшее сцепление дороги с шинами.

Однако, на некоторые велосипеды невозможно установить большие 29" колёса, например, на велосипеды, у которые совсем небольшие рамы и слишком длинный ход подвески. Именно на такие велосипеды идут новые колёса с размером 27,5".


Общие советы по подбору покрышек

Для горных велосипедов смотрите спецификации на самом ободе и на вашей старой покрышке. Берите такую же или ту, которая незначительно уже или шире. Обычно на ободах горных велосипедах обозначают допустимые границы размеров покрышек.

У кросс-кантри велосипедов и всех горных велосипедов покрышки шириной от 1,8" до 2,4".
Но велосипеды для даунхилла и фрирайда оснащены покрышками шириной от 2,5" до 3,0", так они снижают вероятность падений.

Для шоссейных и циклокросс-велосипедов нельзя поставить покрышку другой ширины. У циклокросовых покрышек присутствует небольшая ребристость, они узкие, их размер – 700C и соответствует геометрии циклокроссовых гоночных рам.

У BMX велосипедов диаметр покрышки обычно составляет 20".

На детских колясках, в зависимости от модели, как правило, применяют два размера колёс – 10" и 12".
Если передняя ось на коляске фиксированная и не поворачивается, то на всей коляске стоят колёса одного размера – чаще всего это 12" колёса.
Если передняя ось управляемая, то на ней стоят колёса размером 10", а на задней оси – 12".

Важно учитывать, что ширина покрышки должна быть в 1,45-2 раза шире внутренней ширины обода. Если сдуть покрышку и измерить её ширину между бортов, то полученный результат будет приблизительно в 2,5 раза больше значения по стандарту ISO.

Не обязательно покупать покрышку строго той же ширины, что и предыдущая. Для лучшей стабильности, сцепления и других факторов, могут понадобиться покрышки других размеров, но не следует слишком далеко отклоняться от текущих размеров.
Оптимальным считается, если ширина покрышки в 1,5-2,1 раза шире внутренней ширины обода.

Если вы измеряете расстояние между витками, то покрышки с большим количеством витков (120-160 TPI) считаются более прочными, лёгкими, но дорогими, тогда как покрышки с меньшим количеством витков (20-30 TPI) всегда дешевле, массивнее, но они и менее долговечные.

Размеры покрышек могут указываться в виде десятичной дроби (26х1,75"), и в виде простой дроби (26х1¾).
С точки зрения математики, эти дроби равны: 1,75 = 1 3/4. Но, с точки зрения посадочного размера и ширины покрышки в миллиметрах, это не всегда так. Покрышки с такими размерами не взаимозаменяемы! Это нужно всегда учитывать при выборе новых покрышек.


Поделиться новостью:

Оставьте отзыв о товаре первым!

Показать